АЛЛО63 / Осенняя жизнь «аристократа»
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Осенняя жизнь «аристократа»

Одним из последствий введения санкций на территории России стал запрет на ввоз лука-шалот в 2018 году. Но в Самарской области появился «Березовский аристократ».
Подробности – от нашего постоянного эксперта, Александра Леонидовича Самсонова, ген.директора «Агрофирма СЕМКО-Самара», к.т.н.

Сегодня лук-шалот доступен самарским дачникам и фермерам благодаря селекционеру и агроному Алыеву Роману Оруджевичу. Он является разработчиком лука-шалот «Березовский аристократ», который размножен им в нашей области, а также производителем чеснока озимоого Агат и Опал.
«Агрофирма СЕМКО-Самара» поставляет эту продукцию для дачников и фермеров Самары и области.

ЛУК-ШАЛОТ «БЕРЕЗОВСКИЙ АРИСТОКРАТ»

Защищен патентом на имя главы КФХ «Надежда» Алыева Тимура Романовича. Информация предоставлена его отцом, агрономом, Алыевым Романом Оруджевичем.
Лук-шалот – это овощная культура, которая радует глаз красотой форм и окраса, служит источником изысканной пищи, лечит болезни и продлевает жизнь.
«Березовский аристократ» - растение многолетнее из семейства луковых, считается разновидностью репчатого. Луковица состоит из несколько легко распадающихся частиц, прикрепленных к общему донцу.
Одна луковица данного сорта весит порядка 50 - 160г, в исключительном случае - 350г. В гнезде обычно вырастает от 4 до 20 штук. Масса гнезда, выращенного из одной посадочной луковицы, в среднем составляет 300 - 1200г. В целом урожай с единицы площади выходит не ниже, а зачастую даже и выше, чем у репчатого и семейного лука.

Достоинства

Растение имеет ряд отличительных особенностей от семейного и репчатого лука: более интенсивное ветвление, формирование в гнезде до 20 луковиц, не уступающих по урожайности репчатому луку, скороспелость, сохранность - 95%, длительная лежкость - 366 дней. Число дней до массового полегания листьев составляет 60-70 дней.

1 группа 10-20 мм – 2-3 луковиц в гнезде.
2 группа 20-35 мм – 4-6 луковиц в гнезде.
3 группа 40-55 мм – 4-8 луковиц в гнезде.
4 группа 55-70 мм – 6-12 луковиц в гнезде.
5 группа 70-100 мм 8-36 луковиц в гнезде.

Существенное преимущество лука-шалот «Березовский аристократ» заключается в вегетационном периоде и раннем созревании луковиц, которые формируются при сухой погоде и на фоне высоких среднесуточных температур в конце лета, как в Самарской области в 2018 году. Это дает возможность получать хорошо вызревшие луковицы в тот период, когда репчатый лук еще не созрел и не готов к уборке.

В связи с ранним старением и усыханием листьев растение в меньшей степени или совсем не поражается пероноспорозом. Возможность ранней уборки и 100% вызреваемость спасает луковицы от поражения шейковой гнилью, повреждений личинками луковой журчалки и мухи.

По морфологическим признакам лук-шалот близок к своему репчатому собрату, но отличается сильным ветвлением, однодольным и однозачатковым строением. При делении луковиц «Березовского аристократа» и вегетативном размножении получаются более крупные гнезда, а при хорошем уходе их масса достигает 1200г, на нижней части донца формируются почки – точки роста. При благоприятных условиях на них появляются либо новые луковицы, либо цветоносы с соцветиями.

Урожайность вызревших луковиц репки 30 - 45 тонн/га. Урожайность зеленого лука с головкой – 45 тонн/га, на одном растении от 30 до 150 листьев, на одну луковицу в гнезде приходится до 16 листьев, расположенных компактно и направленных вверх, высота листьев достигает 1 м, масса растения 100 - 1000г, размножаются как семенами, так и луковицами.
О тонкостях выращивания лука-шалот можно узнать из научно-практической рекомендации «Лук-шалот» Гринберг Е.Г., Сузан В.Г., Штайнерт Т.В., 2016 г., где рассказывается о выборе места, способах повышения плодородия и обработки почвы, сроках посадки, подзимней посадке и т.д.

Осенняя посадка

Лук-шалот – холодостойкая культура. Его луковицы переносят морозы до -8°С и могут использоваться для подзимней посадки.
Несомненное преимущество осенней посадки в том, что отпадает необходимость зимнего хранения большого количества посадочного материала, значительно ускоряется развитие растений, укоренившихся осенью и эффективно использующих весенние запасы влаги.
Созревание луковиц наступает на 8-12 дней раньше, чем при весенней посадке: уже в первой половине июня наступает уборка на зелень.

Хоть и отрастает лук при подзимней посадке в те же сроки, что и высаженный весной, но темпы роста и развития озимых растений протекают быстрее за счет более мощной корневой системы.
Подзимнюю посадку лука-шалот необходимо проводить на участках, где задерживается снег зимой, весной не затапливает талыми водами. Одним из условий хорошей перезимовки: осеннее укоренение луковиц, использование на посадку хорошо вызревшего здорового материала более 15г.

В Самарской области лук-шалот осенью высаживают в 20-30х числах сентября.

Дно лунки предварительно должно быть перекопано (рекомендуется за месяц до посадки) или для луковицы выложен грунт «Волшебная грядка» с удобрением Циофлора (для разрыхления и увеличения корневой системы за счет кремния).
Схема посадки: ширина междурядий 60-70 см, расстояние между луковицами не менее 10 см при использовании мелкого посадочного материала и 20-30 см при крупном.

Чем больше площадь питания, тем крупнее вырастают луковицы. Необходимо иметь в виду, что мелкая посадка может привести при осенней посадке к их гибели от вымерзания. При заглубленной же посадке луковиц продлевается период появления листьев, растягивается вегетация, формируются более мелкие луковицы удлиненной формы. Глубина заделки луковицы должна быть такой, чтобы между луковицей и поверхностью земли было расстояние размера луковицы. И еще – поверх посадок прикрыть 5 см мульчирующий слой из опилок или листьев для страховки от замерзания. Весной этот мульчирующий слой удалить.
Для дезинфекции луковицы дачники могут использовать Алирин-Б + Гамаир + Трихоцин или Глобиома Биота Макс (удаление вредной микрофлоры и вредного грибка).

Хранение

Лук-шалот «Березовский аристократ» при хранении в домашних условиях может проснуться не раньше февраля месяца. Если вам необходимо провести выгонку зелени раньше, то луковицы нужно охладить до температуры в минус 1-3°С в течение месяца, а затем проводить выгонку зелени. При выгонке в ранний зимний период эффективно предпосадочное прогревание луковиц при температуре 38-40°С в течение 12 часов. Особенно это важно, если луковицы хранили холодным способом. После прогревания луковицы намачивают 12 часов в воде, нагретой до 33 - 35°С, периодически подливая горячую воду. После этого обрезают луковицы по плечики. Следует помнить, что прогревание и намачивание эффективно лишь в отношении лука, находящегося в фазе физиологического покоя. Луковицы шалота, особенно крупную фракцию, лучше высаживать полумостовым способом с расстояния между луковицами 2-3 см.
Лук-шалот прошел апробацию в Россельхозцентре РФ и включен в Государственный реестр селекционных достижений, имеет сертификаты качества и соответствия. Данный лук-шалот допущен к использованию по всей территории РФ в 12 районах.

ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК АГАТ И ОПАЛ.

Чеснок Агат внешне более красный, чем Опал, и имеет большее количество зубков. Оба сорта районированы в Самарской области. Глубина ямки под посадку 10 см, сверху желательно, как при выращивании лука-шалот, мульчирующий слой из соломы или листьев.

Озимый чеснок Агат.

Включен в Госреестр по РФ для выращивания в ЛПХ. Среднеспелый. Стрелкующий. Лист зеленый с восковым налетом средней интенсивности, длина листа 54 см, ширина 1,7 см. Луковица округлая, массой 48г, число зубков 9 - 11. Строение зубков сложное. Окраска сухих чешуй красновато-белая с антоциановыми штрихами, кожистые чешуи коричневые, мякоть белая. Вкус острый. Урожайность 0,7 кг/кв.м. Хранится в течение 6 месяцев.

Озимый чеснок Опал.

Включен в Госреестр по РФ для выращивания в ЛХП. Среднеспелый. Стрелкующий. Лист зеленый с восковым налетом средней интенсивности, длина листа 53 см, ширина 1,9 см. Луковица округло-плоская, массой 59 г, число зубков 8 - 9. Строение зубков сложное. Окраска сухих чашей красновато-белая с антоциановыми штрихами. Кожистые чешуи коричневые, мякоть желтоватая. Вкус острый. Урожайность 1 кг/кв.м. Хранится в течение 6 месяцев.

Оптовая продажа:
г. Самара, пос. Управленческий,
ул. Академика Кузнецова, 15,
тел. (846) 950-09-00
E-mail: semko-samara@yandex.ru
Розничная продажа:
г. Самара,
ул. Стара-Загора, 59/1 (ТЦ “Старозагорский”);
пр. Металлургов, 73 (м-н “Бенефис”);
пр. Ленина, 14
(пересеч. с ул. Челюскинцев);
ул. Ново-Садовая, 381А
(Барбошина Поляна);
ул. Антонова - Овсеенко, 3
ул. Победы, 14

0
0
Дата публикации: 5 октября 2018г.
Автор: СуперСтройка 2018-5
Комментарии: (0)