АЛЛО63 / Северный ключ - 88 лет!
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Северный ключ - 88 лет!

Сергей Иванович Денщиков, ген.директор АО «Северный ключ»

 

Крупнейшее животноводческое предприятие Похвистневского района отметило свое 88-летие.

Уже более 20 лет руководит «Северным ключом» Сергей Иванович Денщиков. Уроженец Похвистневского района и сын бригадира тракторной группы совхоза, Сергей Иванович с юных лет трудился вместе с родителями в совхозе «Северный ключ».

После окончания агрономического факультета Куйбышевского сельскохозяйственного института получил должность агронома, затем стал управляющим первым отделением и уже в 1999 году возглавил предприятие.
Под руководством Денщикова С.И. поголовье свиней и КРС на предприятии было увеличено, возросли показатели перерабатывающего направления, наладилась реализация.

Ежегодно старейшее предприятие «Северный ключ» продолжает подтверждать свои позиции одного из ведущих хозяйств района и области, побеждая в областных соревнованиях по производству продукции АПК.



История сельхозпредприятия, организованного на базе одноименного совхоза, берет начало в 1931 году. До 60-х хозяйство считалось небольшим, владело одной свиноводческой фермой и 3 тыс.га земель. Впереди было сложнейшее испытание перестроечными годами, которые оказались губительными для всей животноводческой отрасли страны. «Северный ключ» сумел выстоять и пройти через это без значимых потерь. Несмотря на то, что производство снизилось на 20-30%, закрытия направления удалось избежать. Хозяйство осталось рентабельным, выйдя из кризисной ситуации почти без убытков.
Сегодня «Северный ключ» - это несколько комплексов, объединенных в единое предприятие. Много лет подряд хозяйство входит в список 300 лучших предприятий нашей страны.

Главные направления «Северного ключа» - производство мяса и молока. В ведении хозяйства находятся три свиноводческих фермы и молочно – товарная.
Фермерское предприятие имеет статус племенного репродуктора коров черно-пестрой породы и свиней крупной белой породы.
Поголовье свиней составляет 36 тыс. животных, в их числе 2 тыс. свиноматок. Получая более 4 тыс.тонн мяса в год, «Северный ключ» является производителем примерно 40% от всего объема продукции свиноводческих хозяйств губернии.



Спрос на мясо фермеры получаю не только по Самарской области, но и за ее пределами. Мясокомбинаты закупают продукцию предприятия, главным преимуществом которой является его экологичность, отсутствие различных стимуляторов роста.

Поголовье КРС в хозяйстве Денщикова С.И. – 2,7 тыс.голов, дойное стадо – примерно 1 тысяча голов. Средний показатель удоев за год – 6,7 тыс.кг молока. Значительную часть отдают на реализацию крупному производителю молочных продуктов, остальное оставляют для населения.
На базе предприятия функционирует собственный цех по переработке продукции и изготовлению мясных полуфабрикатов: пельменей, мантов, котлет, купатов, тефтелей и др.

Здоровье животных – залог успеха каждого животноводческого предприятия. Именно поэтому Сергей Иванович вкладывает силы в развитие ветеринарной службы на предприятии.

Качество мяса и высокие оценки вкуса объясняются еще и хорошей кормовой базой. Сельхозугодия хозяйства раскинулись на 23 тыс.га, из которых почти все площади отданы под пашни. Выращивают кормовые травы, пшеницу, кукурузу.



Для обработки полей задействуют весь необходимый набор техники, которую на предприятии стремятся обновлять каждый год. Машинно – тракторный парк «Северного ключа» – это тракторы, автотранспортная техник, зерноуборочные машины, кормоуборочные комбайны.

Велик вклад в успех предприятия специалистов – аграриев и животноводов, которые здесь трудятся. Всего сплоченный ответственный коллектив хозяйства насчитывает около 800 сотрудников. Охотно приезжают высококлассные специалисты, для которых здесь своими силами построили жилье.

Впереди у сельхозпредприятия и его руководителя большие планы, требующие больших сил и финансовых сливаний. Нужно пополнять стадо, увеличивать эффективность воспроизводства, модернизировать мощности, строить новые цеха. «Северный ключ» движется вперед, к новым достижениям.



 
0
0
Дата публикации: 24 февраля 2020г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)