АЛЛО63 / ЕСЛИ НА МАШИНУ УПАЛО ДЕРЕВО
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ЕСЛИ НА МАШИНУ УПАЛО ДЕРЕВО

Опасность падения дерева или крупной ветки от ураганного ветра или после снегопада, к сожалению, вполне реальна, и для Самары в том числе. Извечные вопросы – кто виноват и что делать?

В первую очередь нужно ЗВОНИТЬ в полицию (в районный отдел участковому), чтобы зафиксировать случившееся и полученные автомобилем повреждения. В том случае, если машину владелец припарковал во дворе жилого дома, то необходимо оповестить управляющую компанию и желательно потребовать представителя УК прибыть на место происшествия.

Если авто пострадало на платной парковке, оформленной по всем правилам, вызывается и ее руководство. Инспектора ГИБДД нужно будет вызвать лишь в том случае, если в момент падения дерева на машину, она находилась в движении.

Пока представители всех вызванных вами ведомств спешат к месту событий, обходим автомобиль и ФОТОГРАФИРУЕМ со всех ракурсов. Ни в коем случае не убираем упавший на машину объект, чем бы он ни оказался. На фотографиях фиксируем машину таким образом, чтобы было видно, что правила парковки не нарушены. Если есть возможность нужно отразить на фото номер дома и название улицы.

Также стоит озадачиться поиском свидетелей и взять их контактные данные. Обратите внимание и на работающие поблизости видеокамеры: от домофона, расположенного рядом магазина, банка, частного дома и др.

Как утверждают юристы, владелец автомобиля может рассчитывать на выплату комплексации даже в том случае, если машина была припаркована в неположенном месте. Вместе с тем, конечно, выпишут штраф.

Важно ПРОВЕРИТЬ, что все документы по факту случившегося были заполнены верно. Так, полицейские составляют акт, указывая в нем дату, точное время и причину ЧП. Все повреждения автомобиля должны быть описаны как можно подробнее. Если, к примеру, стражи порядка упомянут в документе, что дерево было сухим, у пострадавшего прибавятся шансы упростить получение компенсации.

После фиксации сотрудниками полиции повреждений автомобиля, владельцам полиса каско нужно будет обратиться в страховую компанию и подать заявление на получение выплаты.

Для оценки ущерба нужно ЗАКАЗАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ. Оплатить услуги независимого оценщика придется автовладельцу, но с правом возмещения расходов с виновника в его пользу в том случае, если вина будет установлена.

В зависимости от обстоятельств, можно взять справку от метеорологов, в городском филиале Гидрометцентра. Но последнее может сыграть не в вашу пользу – если синоптики и МЧС предупреждали об ураганном ветре, а вы все-таки поставили машину под деревом, то суд может отказать в удовлетворении иска. Когда речь идет об ураганном ветре свыше 20 м/с, это считается обстоятельствами непреодолимой силы, за последствия которых никто ответственности не несет.
Все собранные документы, справки, фотографии, видеозаписи НАПРАВЛЯЮТСЯ В СУД – он же определяет и виновного: управляющая компания, районная или городская администрации, инженерные службы, владельцы парковки и т.д.

Если виновник очевиден, то копии всех собранных документов направляются сначала ему в виду претензии, через почту заказным письмом с описью вложений. По истечении 30 дней при отсутствии ответа на претензию можно уже идти в суд с иском о взыскании ущерба и расходов на услуги по оценке повреждений автомобиля.

0
0
Дата публикации: 14 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)