АЛЛО63 / АВТОМОЙКА
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
АВТОМОЙКА

Каждому автомобилисту хочется самостоятельно мыть машину в любом удобном ему месте и с наименьшими усилиями. Потому многие приобретают мойку высокого давления. Как выбрать – рассказываем.

АВД (аппарат высокого давления) бывает бытовой и профессиональный. Бытовая мойка компактна и не рассчитана на частое и продолжительное использование. Профессиональная – это более серьезный агрегат, который подходит для постоянного использования на больших объемах.

Например, если взять топовую дорогую мойку, которая по некоторым характеристикам превосходит профессиональные мойки начального уровня, то при использовании ее в постоянном режиме в скором времени она выйдет из строя, ибо не рассчитана на такие нагрузки, и сделана в целом не для этого.

Обращать внимание нужно на важные параметры, некоторые из которых даже не указаны в характеристиках. Помимо давления мощность автомойки определяется производительностью, а именно расход воды. И надо смотреть на совокупность этих двух показателей.

Обычно указывается максимальное значение давления, то есть сила, с которой вода выходит из пистолета. Но при таких значениях агрегат обычно не работает – рабочее давление на 20-30 единиц ниже. Под хорошим давлением понимается 140 – 180 бар у бытовых моек. Для сравнения, на городских автомойках машины моют под давлением от 180 до 200 бар.

Под производительностью имеется в виду, сколько литров воды в час мойка способна прокачать через себя (иногда указывают в литрах в минуту). Хороший показатель – от 400-450 л/ч. Чем выше, тем эффективнее мойка работает. Заметим, что не всегда высокое давление характеризует высокую производительность. Опять же, на профессиональных мойках давление может быть ниже, но производительностью при этом значительно выше.

Чем выше производительность у мойки, тем больше литров воды она потребляет, и этим количеством ее необходимо обеспечить. Если воды недостаточно, она течет слабо и мойка не создает рабочее давление, насос работает не в полную силу что грозит быстрым выходом из строя. Для бытовых моек это не так критично, потому что они не очень мощные.

Следовательно, лучше брать мойку с давлением от 140 до 180 бар, и производительностью от 400 до 600 л/ч.

ругой важный параметр – материал помпы. Самые дешевые пластиковые ставятся на мойки с невысоким давлением, и от них не стоит ждать нужного хорошего давления. Силуминовые на 75% состоят из алюминия, и рассчитаны на долгую работу. Бывают еще полностью алюминиевые, более надежные и обычно устанавливаемые на дорогие варианты моек. Самый дорогостоящий вариант - латунная помпа.

Стоит обратить внимание на длину шланга высокого давления – рекомендуется от 7,5 метров. Если ставить шланг большей длины, чем тот, что идет в комплекте, то нужно иметь в виду, что давление может упасть до 10%.

Из производителей предпочтение можно отдавать следующим: Karcher (Германия), Portotecnica (Италия), Lavor Pro (Италия), Nilfisk (Дания) и только для профессиональных Hawk и Bertolini.

0
0
Дата публикации: 28 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)