АЛЛО63 / ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ СТУЛЬЕВ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ СТУЛЬЕВ

Кажется, стулья и кресла прочно вшиты в наши интерьеры, и невозможно представить кухню или гостиную без них. Или возможно?

Центром притяжения всех домочадцев в большинстве квартир считается гостиная, даже если она делит функционал, например, со спальней. Как выглядит эта комната и степень комфорт каждого, кто оказывается в ней, определяет атмосферу, царящую во всем жилище.

В прошлое уходят одинаковые интерьеры – сегодня вовсе необязательно в гостиной иметь стандартный мягкий уголок из дивана и двух кресел. Современная промышленность выпускает огромное количество всевозможных диванчиков и других комфортных мест для сидения и лежания, которые украсят любой интерьер, даже не используя таких, когда-то любимых кресел. Обойтись без кресел в гостиной вполне можно и нужно.

При обустройстве гостиной главным вопросом является вариант ее использования. Если предполагается, что пространство предназначено для систематического приема гостей, то это означает максимальный набор функций, которые помогут сделать отдых пришедших наиболее удобным.

В таких случаях вместо громоздких кресел и экстрамодных стульев больше подойдет угловой диванчик, рассчитанный на максимальное количество человек. В небольших по площади комнатах можно встроить диван в шкаф или стену, а с приходом гостей просто окидывать его.

Современная трансформация традиционного японского спального атрибута – это диван-футон или диван с матрасом. Компактный и практичный в сложенном состоянии он занимает минимум места, а после трансформации становится комфортным спальным местом. Раскладной каркас обычно изготавливают из дерева или металла, а напоминает он скамью со спинкой. На него укладывается сложенный втрое футон таким образом, что два слоя образуют сидение, а третий выступает как спинка.

Прекрасно смотрятся в нестандартных интерьерах банкетки – небольшие легкие по исполнению скамьи, мягкие или плетеные. Украсить или подогнать под стилистику окружающего пространства их можно за счет обивки или подушек. Наравне с банкеткой, можно говорить о традиционной скамье, оттоманке, кушетке или софе. Все эти предметы мебели считаются родственницами дивана.

Смотрятся они менее массивно, чем диван и не загораживают стен, не утяжеляя интерьер. Всегда можно поставить две банкетки или кушетки, если позволяет пространство, а между ними небольшой прозрачный столик.

Если «посадочных» мест все равно недостаточно, то их можно обеспечить пуфиками, которых сегодня существует огромное множество самых разных видов, форм и материалов. Помимо своей основной задачи, пуфик может быть выполнять роль шкафчика с нишами для хранения.

Больше всего тема пуфиков подходит для молодежной аудитории, которая зачастую предпочитает минимализм и отсутствие массивной мебели. Еще один вариант для любителей свободного пространства, это подушки. При необходимости их можно доставать, раскидывать, а потом просто убирать в шкаф. Наличие напольных подушек предполагает, что люди будут сидеть или лежать на полу, значит обязывает хозяев позаботится о теплом поле и комфортном ковре.

Отлично подушки смотрятся на подиуме, особенно если это обустроенная должным образом зона домашнего кинотеатра. Если в комнате имеются широкие подоконники, то и их можно подстроить под места для сиденья, укомплектовав подушками, мягким пледом или тонким матрасом. Организуя место отдыха на подоконнике, обязательно нужно позаботиться, чтобы остекление было прочным, а сам подоконник — невысоким, чтобы на него можно было комфортно садиться. Приятным бонусом будет хороший вид из окна.

К слову, и кресла могут называться по-прежнему, не являясь таковыми. Речь – о бескаркасных креслах, таких как кресла-мешки. Они уже успели стать классикой для молодежных комнат, хостелов, коворкингов. Эти кресла принимают форму тела, помогают максимально расслабиться и отдохнуть с максимальным удобством. Кроме того, такие кресла мобильны, легки и не имеют острых твердых углов. Аккуратнее с бескаркасной мебелью нужно быть людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом – садиться и вставать с нее не всегда удобно.

Альтернатива классическим креслам – это и подвесное кресло. Гарантированно всегда этот предмет мебели становится центром внимания не только за счет интересного внешнего облика, то и особого удобства нахождения в нем. Некоторые модели, кстати, позволяют разместиться двум людям.
Еще одно пространство в любой квартире, которое сложно представить без традиционных стульев – это КУХНЯ. В отличие от гостиной, здесь своя специфика, требующая от мебели определенного набора характеристик.

Стол с интегрированной скамьей или просто скамья, пожалуй, наиболее популярное решение для кухонь после табуретов и стульев. Скамья занимает меньше места, идеально подходя для, как правило, небольших пространств. Помимо этого, обычно в сиденье предусмотрены места для хранения.

Другой часто встречающийся вариант обустройства кухни – это наличие барной стойки и, соответственно, высоких барных стульев. Как и для гостиной, подойдут здесь и диваны, кушетки, пуфики.

0
0
Дата публикации: 30 августа 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-3
Комментарии: (0)