АЛЛО63 / АГРОКОМПЛЕКС ИМЕНИ КАЛЯГИНА
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
АГРОКОМПЛЕКС ИМЕНИ КАЛЯГИНА

Виктор Зайцев, генеральный директор ООО «Агрокомплекс имени Калягина»

В 2012 хозяйство вошло в состав агрохолдинга «Василина» еще будучи СПК (колхоз) имени Калягина. Сегодня Агрокомплекс из села Новый Сарбай Кинельского района – одно из авторитетных сельхозпредприятий в молочном животноводстве не только в составе агрохолдинга, но и в своем районе.

Хозяйство можно назвать компактным – в обработке порядка четырех тысяч гектаров земли, но в то же время работает Агрокомплекс по двум направлениям – растениеводство и животноводство.

Особенности севооборота и тот факт, что полторы тысячи гектар отданы под кормовой клин, объясняются наличием стада крупного рогатого скота в 1600 голов. В настоящее время руководство сельхозпредприятия занимается получением статуса племенного хозяйства по молочной черно-пестрой породе КРС.

Хотя черно-пестрая порода и является основной, здесь активно занимаются голштинизацией, то есть улучшают породные качества своих крс за счет скрещивания с голштинской породой. Биопродукция закупается у известного в области племенного предприятия, и осеменяют скот уже семенем голштинских быков-производителей. Используется при таком искусственном осеменении сексированное семя по полу.

- Генетический фон и возможности черно-пестрой породы, - рассказывает Виктор Анатольевич Зайцев, - уже на пределе, и потому, чтобы развиваться, увеличивать надои, вводится голштинизация. Удается и освежить кровь животного, и повысить породный состав всего стада. На текущий момент голштинизировано порядка 50%.

Поскольку так исторически сложилось, что специализация Агрокомплекса им. Калягина – это молочное производство, структура предприятия сформирована давно и включает все необходимые помещения и оборудование: есть молокопровод, доильный зал. Недавно реконструировали одно из помещений для содержания животных.

Дойное поголовье – это пятьсот голов. В прошлом году надоили 6600 литров на каждую фуражную корову – показатель, как говорят сами животноводы, не великий, есть куда идти и к чему стремиться. В 2023 планируют достичь рубеж в семь тысячи литров.

Отправляется надоенное молоко напрямую на Пестравский молокозавод – ежедневно бойлер забирает около 9 тонн продукции для переработки.
Любопытно, у каждого животного имеется племкарта, некое подобие человеческого паспорта, где указано имя и некоторые показатели. И у каждого, конечно, свой характер, и потребность в индивидуальном подходе. К примеру, первую утреннюю дойку здесь проводят в 5 утра. Сначала доярка погладит корову, потом только приступает к подмыванию вымени – животное должно чувствовать, что человек подошел и будет производить какие-то манипуляции.

Каждый год потребность животных в кормах, грубых и сочных, составляет свыше десяти тысяч тонн, при том, что для каждой группы КРС разработан свой рацион. Возле коровников установлены так называемые самокормушки, похожие на вазы с сеном, – животные могут самостоятельно подходить и кушать. Сохранилось, к слову, сено еще с прошлого года, благополучно перезимовав тут же, на земле – верх рулонов немного обветрился, но сердцевина в полном порядке.
На пастбищах скот пасется по 3-4 часа – необходимо и свежей травы покушать с витаминами, и прогулка нужна в качестве активного моциона. После животные возвращаются обратно домой, на свои теплые квартиры, поскольку в агрокомплексе не предусмотрен «летний лагерь».

С севооборотом в хозяйстве все вполне традиционно, но обязательно присутствие фуражных культур. В этом году наибольшие объемы отведены подсолнечнику (993 га), озимая пшеница расположилась на 553 га, ячмень – 475 га, а кукуруза (на силос) – на 443 га. Под овес и горох выделили немного – 60 и 71 га соответственно. А вот однолетними травами, среди которых зерносмесь и суданская трава, в целом засеяли 339 га, и почти столько же многолетними. Под укос идут и естественные угодья, правда их немного – в основной своей части это неугодье.

Стараемся не отставать от жизни, - говорит Виктор Анатольевич, - и стараемся использовать в производстве зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника новые технологии. При выращивании подсолнечника практикуем технологию Евролайтинг: посадка, обработка препаратом и уборка. То есть полный уход от классики с междурядной обработкой, и акцент на химпрополке.

По урожайности аграрии рассчитывают на стабильные показатели. В прошлом году, конечно, озимая порадовала 50 центнерами с гектара в среднем, но опять же могли бы собрать и больше в разы. Так случилось, что прошли дожди с ветрами, и вся пшеница повалилась так, что оказалось крайне непросто убирать ее. В этом году пока все в порядке, а значит в Агрокомплексе имени Калягина верят, что впереди хороший урожай.

ООО «Агрокомплекс имени Калягина»

  • Молоко
  • Мясо КРС живым весом
  • Бычки на продажу
  • Подсолнечник
  • Пшеница озимая
  • Ячмень
  • Нут
  • Кукуруза на силос
  • Овес
  • Горох
  • Многолетние и однолетние травы

446417, Самарская область, Кинельский р-н, с. Новый Сарбай, ул. Советская, 25А

(84663) 2-20-15

spk_kalyagina@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 4 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)