АЛЛО63 / ИП ГЛАВА КФХ ЗУБОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ИП ГЛАВА КФХ ЗУБОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ

Хозяйство Антона Зубова – одно из немногих в Самарской области, где выращивают красную чечевицу, достаточно редкую для нашего региона культуру.

В сравнении с прошлым годом в этот раз под чечевицу отвели существенно больше площадей – 700 гектаров против 100 из 2022 года. Изначально выбор в пользу данной бобовой культуры был обусловлен ее востребованностью на рынке и относительно стабильной рыночной ценой.

Как отмечает руководитель хозяйства Антон Зубов, важным достоинством чечевицы является ее превосходные характеристик в качестве предшественника зерновым культурам. Кроме того, культура малопривлекательна для вредителей и почти не подвержена болезням. Вместе с тем, определенные неудобства возникают в период уборки, поскольку чечевица отличается низкорослостью.

Все же наибольшие площади на полях сельхозпредприятия отведены под такие традиционные культуры как пшеница и подсолнечник. Именно на них аграрии экспериментируют по удобрениям. В частности, речь идет о применении органоминеральных удобрений. Как рассказывает руководитель хозяйства, органика всасывается и усваивается почвой сразу и куда активнее минеральных удобрений, что подтверждается многолетним опытом.

Антон Зубов: «Максимальную эффективность органические удобрения всегда дают в смеси с минеральными, что подтверждено уже неоднократно. Мы экспериментируем, пробуем, ищем. Совершенно понятно одно, что нет единственной золотой таблетки для идеального урожая, как нет в сельском хозяйстве двух одинаковых лет. Поэтому мы ищем, пытаемся работать комплексно, практикуя разные варианты по средствам защиты растений, удобрениям, гибридам и сортам.

Известно, что подсолнечник для Самарской области считается одной из главных культур, и если в теории его рекомендуется высевать на одном поле спустя семь лет, то местные аграрии это делают в разы чаще. И в таких условиях, когда культура забирает много питательных элементов и влаги из почвы, посев просто необходимо сопровождать удобрениями, минеральными или органическими.

Что касается животноводческого направления, а КФХ Зубов А.П. специализируется на овцеводстве, поголовье в сравнении с прошлым годом значительно прибавилось до семисот голов. За основу стада изначально были взяты популярная в Поволжье Эдильбаевская порода и французская Шароле.

Поскольку все животные из стада относятся к мясным породам, хозяйство активно развивается в сторону реализации мяса, и не только среди частников. С этого года впервые «отселили» 70 голов барашков на откорм и для дальнейшей продажи. «Женская» половина стада в то же время прогуливается на выпасе на дневное время.
Кормовую базу формируют полностью своим сырьем: выкашивают луговое сено, из выращенных зерновых составляют сбалансированный рацион.

  • ПШЕНИЦА озимая и яровая
  • ЯЧМЕНЬ
  • ПОДСОЛНЕЧНИК
  • НУТ
  • ОВЕС
  • ПРОСО
  • ЧЕЧЕВИЦА
  • СУДАНСКАЯ ТРАВА

Большеглушицкий р-н, с. Большая Глушица, ул. Садовая, 88

Тел. (84673)2-40-15, 8-927-000-32-72

ooobereza2006@mail.ru

0
0
Дата публикации: 6 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)