АЛЛО63 / ЮГ ПОВОЛЖЬЯ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ЮГ ПОВОЛЖЬЯ

Структура посевных площадей в «Юг Поволжья» по большому счету не меняется – аграрии отдают предпочтение стабильным объемам по каждой из культур.

Петр Легостаев, директор ООО «Юг Поволжья»

Если в прошлом году акцент был сделан твердую яровую пшеницу, то в текущем сезоне клин яровых сократили, а озимых посеяли больше – 3,4 тыс.га. Традиционно значительные площади отвели под подсолнечник – 4,5 тыс.га. Кроме того, поля хозяйства, которые насчитывают шестнадцать тысяч, заняты овсом (230 га), нутом (1,5 тыс.га), кукурузой (на силос – 320 га и на зерно – 600 га) и, конечно, кормовыми культурами.

В сезоне 2023 погодные условия для аграриев сложились неплохо – нельзя сказать, что стандартно, но в лучшую сторону. В посевную, которая стартовала здесь в первых числах апреля, дожди не мешали, а ровно после того как отсеялись, пролили хорошие ливни. Все культуры были засеяны до 9 мая, включая и технические, и кормовые.

С одой стороны влага необходима каждой из культур, с другой стороны обильные дожди в период, когда та же пшеница наливается, могут сказаться на качестве зерна, понизив его класс.\

Петр Легостаев, директор ООО «Юг Поволжья»: «В целом, урожайность складывается из нескольких составляющих, важность каждой из которых нельзя занижать. Это, прежде всего, семенной фонд, тщательно подобранные и грамотно примененные технологии, которые требуются в нашей засушливой зоне рискованного земледелия. Важно посеять в оптимальные сроки, вовремя провести все мероприятия по защите культур от насекомых и сорняков, внести удобрения вместе с севом и по листу, в том числе с применением авиации».

Из сортов пшеницы в хозяйстве ставку делают на районированном озимой культуре «Жемчужина Поволжья». Этот сорт интенсивного типа допущен к использованию с 2007 года в российских регионах и считается одним из, так называемых, пластичных сортов, за счет чего формируется высокая урожайность, даже при не особо благоприятных погодных условиях.

Известно, что доскональный подход к выбору сортов выращиваемых культур особенно важен в таких регионах как Самарская область, которую относят к зоне рискованного земледелия.

Семена кукурузу приобретают у «Сингенты» - берут универсальные гибриды, хорошо идущие как на зерно, так и на силос. Подсолнечник частично идет с материнских линий, выращиваемых в другом подразделении агрохолдинга - КХ «Волгарь». В этом году семена своего производства засеяли 500 гектаров, а всего под масличную культуру выделили 4,5 тыс.га.

На середину августа уже известно, что областными аграриями собрано свыше двух миллионов тонн зерна. В числе лидеров стабильно отмечают Большеглушицкий район и, конечно «Юг Поволжья».

Петр Легостаев: «Какие цены рынок диктует, такие культуры и выращивают по всему региону. Хочется верить, что в нашем хозяйстве приоритеты не поменяются и структура посевов останется в целом прежней. Ведь к этому привязан и севооборот, и вся техника прицепная куплена именно под определенные культуры. А при ощутимых изменениях в структуре полей, одну технику приходится просто-напросто ставить на постой, а другую массово покупать, что для любого сельхозпредприятия очень ощутимые траты».

В этом году, как и всегда, хозяйство подошло максимальной готовым к уборочной кампании и по технике, и по работникам, и по складским помещениям. Ангаров для хранения урожая достаточно, как и оборудования для подработки зерновой продукции.

В августе уже стартовали уже работы по закладке нового урожая. На поля хозяйства вышла техника сеять озимые культуры – нужно успеть, пока влага в почве присутствует.

  • Подсолнечник
  • Пшеница
  • Горох
  • Овес
  • Нут
  • Ячмень
  • Кукуруза

446281, Большечерниговский р-н, с. Августовка

Тел. 8-927-685-12-52

yug-povolzhia@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 10 сентября 2023г.
Автор: Фермер 2023-2
Комментарии: (0)